25.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты нашли способ бороться с неплательщиками взносов на капитальные ремонты


Областной фонд капитальных ремонтов многоквартирных домов могут наделить правом обращаться в суд с исками к должникам. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, накануне на очередном заседании рабочей группы по контролю за капитальными ремонтами многоквартирных домов было сделано предложение о том, как бороться с неплательщиками взносов.

В настоящее время в регионе в областную программу капитального ремонта входит 11 тысяч зданий. Собственники 762 домов накапливают средства на спецсчётах, часть которых находится под контролем управляющих компаний и ТСЖ, которые могут работать с неплательщиками, а другая часть – под контролем регионального оператора. Собираемость взносов по спецсчетам ниже той, что идёт в «общий котёл» и составляет 74%. Это связано с отсутствием способов воздействия на должников.

Сейчас обратиться в суд за взысканием задолженности могут только сами собственники жилья. Для этого им необходимо провести общее собрание, выбрать уполномоченное лицо для представления в суде и собрать деньги на госпошлину. Все это достаточно сложно, и депутаты предложили внести изменения в областной закон, которые позволят наделить фонд капитального ремонта правом обращаться в суд. Для оплаты пошлин и труда специалиста, который будет заниматься этой деятельностью, из бюджета области потребуется выделить первоначально 2,9 миллионов рублей, а в дальнейшем ежегодно по 1,6 миллионов рублей.

Ожидается, что часть вложенных в госпошлины средств вернется, число должников уменьшится, а у собственников жилья появятся необходимые средства на проведение капремонтов. При этом каждый собственник будет понимать, что у него нет вариантов не платить.

фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области.