25.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области более 90 процентов выпускников средних профессиональных учебных заведений работают по специальности


Такая информация была озвучена в ходе сессии Законодательного собрания области. Как сообщает пресс-служба областного парламента, в середине этой недели в ЗСО обсуждали государственно-частное партнерство в сфере среднего профессионального образования. Во время обсуждения прозвучала информация о том, что более 90 процентов выпускников техникумов, училищ и колледжей работают по полученной специальности.

Сейчас в Вологодской области работают 36 учреждений среднего профессионального образования, в том числе 3 негосударственных. В них обучается около 22 тысяч студентов, каждый год выпускается 5 тысяч специалистов, еще 15 тысяч рабочих проходят программы повышения квалификации.

Сотрудничества бизнеса с СПО дает свои результаты: в течение последних трех лет открыто 26 новых востребованных направлений подготовки, все они соответствуют государственным образовательным стандартам. С 2015 года в 2,8 раза выросло количество программ повышения квалификации. В общей сложности за последние пять лет предприятия вложили в систему СПО порядка 500 миллионов рублей.

Среди проблем, существующих в сфере среднего профессионального образования, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова назвала необходимость формирования у руководства региона четкого представления о том, какие профессии будут востребованы через 3-4 года. Система профориентации при этом должна быть деятельной: студентам следует не просто посещать с экскурсиями предприятия, а практически полностью погружаться в рабочий процесс.

фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.