16.03.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Цена врачебной ошибки в Воронеже 3,5 млн. рублей.


Именно такая рекордная компенсация назначена зараженной ВИЧ пациентке роддома Воронежа. Вчера суд Центрального района Воронежа вынес беспрецедентное решение, назначив жительнице города, инфицированной в медучреждении вирусом иммунодефицита человека, компенсацию морального ущерба в размере 3,5 млн руб. Правда, эта сумма еще может сократиться во время разбирательств в судах высшей инстанции, но, судя по всему, женщина, имя которой не называется по этическим соображениям, получит самую большую в новейшей судебной истории России компенсацию за утраченное по вине медиков здоровье.

Что, по мнению юристов, обязательно станет прецедентом (несмотря на отсутствие прецедентного права в нашей стране), приведет к общему увеличению выплат по делам такого рода и, как следствие, ускорит принятие закона, обязывающего страховать врачей от профессиональных ошибок.

Напомним, что поводом к разбирательству стал инцидент, имевший место в Воронеже весной 2005 года. Тогда в роддоме города молодой матери врачи перелили плазму, которая, как оказалось впоследствии, была получена из крови ВИЧ-инфицированного донора. Специалисты станции переливания крови знали о том, что кровь заражена, но по непонятным причинам не отбраковали ее, а отправили в роддом. Этот факт был установлен в ходе прокурорской проверки, начавшейся после обращения пострадавшей. Женщина случайно узнала о заражении через полгода после выписки из родильного отделения.

В ноябре 2006 года она обратилась в суд с иском. Ущерб своему здоровью потерпевшая изначально оценила в 10 млн руб., но, зная судебную практику, вряд ли могла рассчитывать и на сотую часть этой суммы.

Максимальный размер компенсации за ошибки медиков в России не превышал 1,6 млн рублей -эти деньги отсудили родственники роженицы, погибшей вместе с ребенком в одном из столичных роддомов по вине врачей.

Какой бы ни была окончательная сумма компенсации, по решению суда взыскивать ее придется со станции переливания крови и областного управления здравоохранения. Несколько миллионов рублей - это весь объем небюджетного фонда областной больницы, говорят эксперты. Больше одного такого иска местный бюджет обязательного медицинского страхования (ОМС) просто не переживет.

Действия врачей воронежской станции переливания крови суд квалифицировал как халатность, повлекшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 293 УК РФ). Но медики, знакомые с проблемой донорской крови, считают, что врачи могли вполне осознанно пойти на риск, так как другой плазмы у них просто не было. Дефицит крови, особенно в регионах, одна из самых насущных проблем.

Время новостей