16.03.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В рамках реализации программы "Здоровье "Северстали" подведены итоги работы Центра материнства "Лада", ежегодно осуществляющего поддержку более 500 будущих мам.


15 лет назад решение о создании Центра материнства "Лада" позволило вывести с производства на легкий труд женщин, готовящихся к материнству. За это время, в Центр обратились более 4000 работниц меткомбината. По словам директора СБК Михаила Ставровского, "Лада" является лишь одним звеном в реализации комплексного подхода к охране материнства и детства на комбинате.

Родильный дом медсанчасти "Северстали", объединяющий в себе женскую консультацию, гинекологическое отделение и акушерский стационар, работает по принципу современных клинических центров Москвы. В акушерском стационаре ежегодно появляются на свет около 1500 детей. Два послеродовых отделения позволяют вести послеродовый период по системе "Мать и дитя". Центр материнства поддерживает прочные связи с администрацией родильного дома, регулярно получает информацию о состоянии здоровья матерей и детей - бывших сотрудниц центра и в союзе с медперсоналом совершенствует методы работы и наблюдения будущих мам.

Будущие матери проводят в Центре большую часть дня. Оздоровительные занятия и консультации врачей здесь сочетаются с общественным трудом: посетительницы центра обучаются шитью на швейных машинках, бисероплетению, вязанию. Кроме того, молодые женщины получают навыки купания, пеленания новорожденных, обучаются основам ухода за грудными детьми.