21.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Количество бюджетных мест на педагогических специальностях планируют увеличить в Вологодском госуниверситете


Правительству области предстоит принять меры, чтобы сохранить и расширить деятельность Педагогического института ВоГУ. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, преподаватели Педагогического института Вологодского государственного университета сообщили членам попечительского совета вуза о возникшей проблеме нехватки бюджетных мест. В 2013 году вуз принял на обучение 436 будущих педагогов, а в 2016-ом – только 152. В следующем году Педагогическому институту будет выделено 180 бюджетных мест. Как отметил ректор ВоГУ Леонид Соколов, если число студентов останется на таком низком уровне, учебному заведению придется сокращать преподавателей, и все это закончится тем, что вуз перестанет готовить педагогов.

В то же время сейчас в Вологодской области не хватает учителей иностранных языков, математики, физики, русского языка, химии, биологии, географии, физкультуры, информатики, истории и обществознания. Есть проблема нехватки учителей начальных классов. Почти половина учительских коллективов в школе – люди старше 50 лет. Это означает, что в скором времени проблема станет еще острее, тем более, если педагогов будут готовить только в Череповце.

Окончательное решение о количестве бюджетных мест в вузах принимает Министерство образования. Вологодская область на 2017-2018 учебный год подавала заявку на 830 бюджетных мест, по факту было выделено только 505, из них 325 мест получил Череповецкий государственный университет. Чтобы изменить ситуацию на 2018-2019 учебный год правительству региона придется принять ряд мер и сделать все возможное, чтобы сохранить Педагогический институт в ВоГУ.

фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области.