21.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде и Череповце почтили память жертв ДТП


В воскресенье, 20 ноября, на Кремлевской площади в Вологде и на площади около Ледового дворца в Череповце собрались люди, чтобы вместе со всем миром почтить память жертв ДТП. День памяти жертв дорожных аварий по решению Генеральной Ассамблеи ООН проводится каждый год в третье воскресенье ноября. В этот день каждый из нас должен был вспомнить о том, что ежегодно 300 тысяч человек становятся жертвами ДТП, а еще от 20 до 50 миллионов людей получают в дорожных авариях травмы различной степени тяжести.

Активное участие в мероприятии приняли и вологжане.

В областной столице, сообщает сайт администрации города Вологды, на Кремлевскую площадь в этот день пришли школьники, представители общественности и сотрудники правоохранительных органов, которые читали стихи и говорили о том, что дорожно-транспортные происшествия чаще всего случаются по невнимательности, самоуверенности и игнорированию ПДД со стороны участников движения. Напомним, с начала 2016 года на дорогах города Вологды и Вологодского района погибли 18 человек, в память о которых в конце мероприятия участники акции выпустили в воздух белые шары, считающиеся символами душ погибших, и зажгли поминальные свечи. В этот же день в храме Александра Невского прошла панихида по жертвам дорожных происшествий.

По похожему сценарию происходила акция памяти на площади у Ледового дворца в Череповце, где в небо было выпущено около 200 белых шаров. Для Череповца эта тема является крайне актуальной, так как с начала года на городских и пригородных дорогах в авариях погибли 23 человека.