18.11.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Впервые в Череповце 20 ноября пройдет Всероссийский географический диктант.


Местом для его проведения станет Череповецкий государственный университет. Как сообщает пресс-служба ЧГУ, проверить свои знания россияне смогут в единый день по всей стране — 20 ноября. В этом году всероссийский географический диктант пройдет уже во второй раз. Как и в прошлом году, организаторы подготовили три варианта диктанта: для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Каждый вариант состоит из 30 заданий разной степени сложности, все вопросы посвящены географии страны. На решение всех заданий дается 45 минут. Каждый участник получит несколько бланков: с заданиями и для внесения ответов, а также будет устно проинструктирован.

Все задания выполняются самостоятельно, пользоваться мобильными телефонами запрещено. Узнать свой результат можно будет сайте Русского географического общества, введя индивидуальный номер, который будет присвоен каждому участнику диктанта. По результатам проведения диктанта формируется отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня географической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных групп. Участие в диктанте является добровольным и бесплатным.

Принять участие во Всероссийском географическом диктанте в Череповце можно будет по адресу: Советский проспект, 8, аудитория 201. Начало регистрации участников – в 11 часов 30 минут. Второй площадкой будет «Череповецкий технологический колледж» на проспекте Победы, 18.

Как сообщает Русское географическое общество, в 2015 году диктант прошел во всех регионах нашей страны на 210 площадках. Лидерами по числу организованных площадок стали среди регионов – Ямало-Ненецкий автономный округ (32), Тверская область (18) и Москва (15). По количеству участников диктанта лидировали Республика Саха (Якутия) (7026 человек), Москва (3343 человека), Тверская (1432 человека) и Воронежская (1427 человека) области. Общее число участников прошлогоднего диктанта – около 72 тысяч человек. Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%. Средняя оценка за диктант по России составила всего 55 баллов - это тройка. 48% участников написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку.