17.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области 5,5 тысяч многодетных мам получают льготную пенсию


Льготная пенсия назначается в 50 лет ранее установленного пенсионного возраста в 55 лет. В этом году в регионе 26 многодетных матерей вышли на досрочную пенсию. Все они достигли 50 лет и воспитали пятерых и более детей. Пенсионный фонд сообщает, что женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых на пять лет раньше, чем остальные.

Правда, как всегда, есть куча оговорок. Общий страховой стаж многодетной мамы должен быть не менее 15 лет, а количество пенсионных баллов в 2016 году — 9. Далее еще мудрёней. Если к 50 годам женщины один из пятерых детей не достиг восьмилетнего возраста, то право на досрочную пенсию она не приобретает. И на заслуженный отдых многодетная мама сможет выйти позже, когда ребенку исполнится восемь лет.

Если у многодетной мамы, вышедшей на пенсию в 50 лет, дети не достигли 18 лет (а при очном обучении и 23-х лет), то ее страховая пенсия по старости увеличивается за счет установления фиксированной выплаты в повышенном размере за каждого иждивенца (но не более трех детей). Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4558 руб. 93 коп., за каждого иждивенца происходит повышение на одну треть от указанной суммы.