17.11.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петиция из Белозерска: Владимир Владимирович Путин спасите Церковь Ильи Пророка


Президент России должен лично вмешаться в затянувшиеся реставрационные работы в Церкви Ильи Пророка в городе Белозерске. Молодежный парламент Белозерского района опубликовал сразу две петиции - на сайте петиций президенту России и на интернет-площадке change.org - с призывом к Владимиру Путину по сохранению памятника деревянного зодчества в городе Белозерске.

Речь идет о Церкви Ильи Пророка. Этот православный храм, который с 1696 года поражал посетителей своей сюжетной росписью на бревнах, живописным «небом», уникальным иконостасом и расписным порталом, может просто исчезнуть в наши дни из-за того, что чиновники никак не могут найти реставраторов, несмотря на то, что деньги - 4,5 млн рублей - на реставрацию Церкви Ильи Пророка в городе Белозерске были выделены средства из федерального бюджета в рамках программы «Культура России» еще в 2011 году.

Дело дошло до того, что этот уникальный православный храм был разобран, а глава региона, решивший вмешаться в эту ситуацию в 2015 году, не смог добиться выделения дополнительных средств на проведение новых торгов по реставрации памятника деревянного зодчества в городе Белозерске из-за кадровых перестановок в Министерстве культуры России.

Однако в Молодежном парламенте Белозерского района, по словам главы отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации Белозерского муниципального района Елены Копыловой, все же рассчитывают на то, что петиция дойдет до Владимира Путина - правда для этого нужно будет собрать определенное количество подписей - и уникальный памятник деревянной религиозной архитектуры будет восстановлен хотя бы ради жителей Белозерска, которые очень трепетно относятся к истории своего родного города.

Фото: change.org
<{$onefile.file_realname}>