17.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Неполиткорректное название. Медведев переименовал кофе «американо» в «русиано»


Предложение премьер-министра России Дмитрия Медведева по переименованию кофе «американо» в «русиано», судя по реакции в социальных сетях, оказалось крайне актуальным. Напомним, накануне - 16 ноября - в ходе заседания Евразийского межправительственного совета Дмитрий Медведев отметил «исключительно конструктивную работу» белорусских чиновников. В ответ премьер-министр Белоруссии шутливо заметил, что лично ему очень помог кофе.

Дмитрий Медведев тут же пояснил участникам заседания, что его белорусский коллега попросил «американо», и тут же выдал «предложение дня»: «Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте «американо» переименуем в «Русиано».

Это предложение Дмитрия Медведева взбудоражило пользователей соцсетей, часть из которых просто посмеялась вместе с высокопоставленным чиновником. Однако нашлись и такие пользователи, которые восприняли это предложение вполне «серьезно» и тут же посоветовали Дмитрию Медведеву не останавливаться на «американо» и переименовать кофе «экспрессо» в «депрессо», так как это название гораздо полнее отражает текущую ситуацию в нашей стране...

Кстати, на самом деле автором идеи по переименованию кофе «американо» в «русиано» является вовсе не Дмитрий Медведев, а жители Крыма, которые еще в 2014 году, после присоединения полуострова к России, заменили на некоторых автоматах с кофе надпись «американо» на «россияно».

Если же копнуть еще глубже, то впервые кофе «американо» появился в Италии во времена Второй мировой войны, когда непривычные к слишком крепкому европейскому кофе американские солдаты стали разбавлять «экспрессо» горячей водой.