14.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области разрешат охоту на ворон, чаек, дроздов и галок


Члены комитета по экологии и природопользованию ЗСО Вологодской области поддержали инициативу главы региона, предложившего отстреливать ворон, чаек, дроздов и галок. Экологи из ЗСО Вологодской области считают, что в последние годы на территории региона чересчур расплодились проживающие рядом с человеком птицы (серая ворона, сизая и озерная чайки, дрозд-рябинник, галка), которые способствуют - особенно в окрестностях населенных пунктов - снижению числа уток, куликов и лысок.

При этом главными виновниками этой ситуации «народные избранники» считают ворон, которые только одной водоплавающей дичи уничтожают более 2,5 млн. штук. Кроме того, вороны способствуют распространению среди вологжан разнообразных инфекций, так как питаются падалью и отходами с мусоросборников.

Чайки в этот «убойный» список попали из-за того, что выживают с традиционных мест обитания уток, куликов и лысок путем разрушения их гнезд. Кроме того, серая ворона, сизая и озерная чайки, дрозд-рябинник и галка любят полакомиться на территории фермерских хозяйств, уничтожая во время своих набегов ягоды и даже корнеплоды.

«Вороны, к примеру, очень обучаемы, у них достаточно высокий интеллект, а организм быстро привыкает к новым условиям, так что яд или средства отпугивания не сработают. Это может представлять большую опасность для людей. Ведь они часто нападают на домашних животных, а в Череповце зафиксированы случаи нападения на детей», - цитирует пресс-служба ЗСО Вологодской области слова одного из сторонников этой идеи - члена комитета по экологии и природопользованию Андрея Макарова.

Иными словами члены комитета по экологии и природопользованию уверены в том, что восстановить численность уток, куликов и лысок, а также создать природные кластеры вокруг вологодских городов можно только путем причисления серой вороны, сизой и озерной чайки, дрозда-рябинника и галки к охотресурсам.

При этом бесконтрольный отстрел ворон, галок или чаек в Вологодской области депутаты все-таки хотят запретить, так как норма отстрела этих птиц, по мнению авторов идеи, должна рассчитываться в рамках общественных обсуждений, учитывающих результаты государственной экологической экспертизы и данные сотрудников ВГУ.

«Поэтому граждане должны понимать, что данный законопроект не дает разрешения вести отстрел ворон и чаек в черте города. Соответствующие разрешения будут выданы только в рамках спортивной охоты. Для охотников это не повлечет затрат - ворон, галок, чаек и дроздов планируют вписывать отдельной строкой в разрешение на отстрел утки», - пояснил позицию «народных избранников» Андрей Макаров.