14.11.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области полицейский намеренно сломал руку задержанному мужчине


Бывшему младшему инспектору-кинологу МО МВД России «Бабаевский» Алексею Белову придется в суде отвечать за факт применения физической силы к жителю Устюженского района. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий, выяснилось, что в ночь на 3 июля инспектору-кинологу Алексею Белову, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, было поручено доставить в отделение полиции 62-летнего жителя деревни Растопово.

К выполнению этого задания сотрудник полиции отнесся «очень ответственно и рьяно». Инспектор-кинолог завел руку пожилого и щуплого мужчины, двигавшегося к выходу самостоятельно и без какого-то сопротивления, за спину и стал удерживать ее в таком положении, несмотря на то, что необоснованно причинял гражданину физическую боль и нравственные страдания. Однако этого полицейскому показалось мало, и он резко поднял вверх удерживаемую им за спиной мужчины руку. В результате этих действий потерпевший был госпитализирован с закрытым переломом правой плечевой кости со смещением отломков.

Таким образом, сотрудник полиции не только нанес потерпевшему тяжкий вред здоровью, а также причинил физическую боль и нравственные страдания, но и нарушил, явно выйдя за рамки своих полномочий, права и законные интересы жителя деревни Растопово.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование которого завершено, а все материалы переданы для рассмотрения по существу в Устюженский районный суд после того, как обвинительное заключение в отношении Алексея Белова утвердил районный прокурор.