11.11.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчан признали одними из лучших хористов России


Детский хор из Череповца стал финалистом Хорового Чемпионата России. В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге прошел Открытый Кубок по хоровому искусству, являющийся отборочным этапом Хорового Чемпионата России. Победителями кубка стали три коллектива, в том числе череповецкий детский хор «Nord Stars».

Хоровой чемпионат России ежегодно проводится среди учебных, любительских и церковных хоров страны. Возраст участников не ограничен, победители определяются в нескольких номинациях. Чемпионат состоит из трех Открытых Кубков, проходящих в Санкт-Петербурге, Казани и Москве, и финальной стадии, в которую попадают лучшие коллективы. Чемпионы России по хоровому искусству будут определены весной 2017 года в Санкт-Петербурге во время финала.

Юные череповчане вошли в число победителей петербургского кубка и вышли в финал песенного состязания. Жюри конкурса отметило не только хоровое искусство коллектива «Nord stars», но и праздничные наряды, в которых выступали юные череповчане. Детских хор из города на Шексне получил почётный диплом «За лучший костюм».

Другими победителями кубка стала хоровая группа народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Северные Узоры» из города Лодейное поле и хор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова из Санкт-Петербурга.