11.11.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Мгновенный» ВИЧ-тест стал доступен на обычной USB-флешке


Любой человек теперь сможет за полчаса проверить себя на ВИЧ-инфекцию при помощи капли крови и обычной USB-флешки, подключенной к ПК или ноутбуку. Сотрудники Имперского колледжа Лондон сумели разместить на USB-флешке чип с тестом на ВИЧ-инфекцию. Этот ВИЧ-тест выдает результаты исследования уже через полчаса и определяет не только наличие, но и количество частиц вируса в крови. А значит, с помощью этого теста можно выявить не только ВИЧ-инфекцию, но и степень тяжести заболевания у любого человека.

Для этого каплю крови этого человека нужно поместить в специальный слот USB-накопителя с датчиками кислотности среды (pH), которые передают электрический сигнал в зависимости от количества вирусных частиц, меняющих уровень кислотности. Сигналы от датчиков кислотности расшифровываются при помощи специальной программы на компьютере или ноутбуке, к которым подключается USB-флешка с ВИЧ-тестом.

Точность этого теста составляет 95 процентов. Поэтому изобретенная в Лондоне USB-флешка с ВИЧ-тестом будет весьма востребована во всем мире (особенно в развивающихся странах), так как по существующим ныне методикам результаты тестирования на ВИЧ-инфекцию становятся известны только через три дня после проверки крови человека в лабораторных условиях.

Кроме того, авторы разработки надеются на то, что USB-флешка с ВИЧ-тестом поможет инфицированным людям, получившим возможность самостоятельно контролировать уровень вируса в крови, выбрать такую терапию (современные антиретровирусные лекарства способны снизить количество вируса в крови почти до нуля, но не всегда эффективны), чтобы стать незаразными и вести нормальный образ жизни.