01.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

70 световых консолей украсят Череповец на День города


Декоративная иллюминация будет установлена на Октябрьском мосту, улице Ленина и Советском проспекте. К Дню города в Череповце появится около семидесяти световых консолей. Декоративная иллюминация будет установлена на Октябрьском мосту, улице Ленина и Советском проспекте. Монтаж конструкций уже начался, сообщает официальный сайт города Череповца www.cherinfo.ru.

На установку одной консоли весом около 30 килограммов уходит чуть менее часа. Накануне было установлено пятнадцать декоративных конструкций, монтаж остальных будет завешен к Дню города. Единственную опасность для консолей, надежно закрепленных на световых опорах, представляет погода - из-за попадания воды могут перегорать кольца. В этом случае их будут менять.

Монтажом конструкций занимается МУП «Электросвет». На балансе муниципального предприятия пока находятся 32 световых консоли, после Дня города предприятию передадут и те, что будут висеть на Ленина и Советском.

Напомним, впервые декоративная иллюминация на Октябрьском мосту была установлена к Дню города в 2011 году. Монтажом занималась петербургская компания, украшение обошлось городу в 26 миллионов рублей. Вскоре после установки рабочая группа при архитектурном совете города предъявила к установщикам 151 замечание: консоли были размещены слишком низко, опоры и фиксация были ненадежны, не везде горела иллюминация, цвета были расположены не в правильном порядке. Был проведен частичный демонтаж консолей и их переустановка. Спустя несколько лет иллюминация вышла из строя и была демонтирована. И это несмотря на то, что подрядчик - фирма из Санкт-Петербурга - давала 5-летнюю гарантию на выполненные работы. Мэрия даже обратилась в суд. Решение пока не вынесено. Сейчас конструкции возвращаются на прежние места.

фото: cherinfo.ru.