16.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума даст возможность сотрудникам ГИБДД «зарабатывать» в 10 раз больше. За счет нарушителей ПДД


Сегодня депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект, ужесточающий наказания за нарушения Правил дорожного движения. Предлагаемых изменений достаточно много. И все они направлены на заметное ужесточение наказаний за различные нарушения. В практику вводится определение состояния опьянения с одновременным увеличением штрафов в среднем в 10 раз. Отныне пьяным предлагается считать человека, у которого было обнаружено 0,3 грамма и более чистого этилового спирта на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на один литр выдыхаемого воздуха. К слову сказать, вводимая в России норма не является самой жесткой.
Документ также существенно увеличивает штрафы за целый ряд нарушений ПДД. Штраф за вождение без прав или талона техосмотра увеличивается с 50 до 300 рублей. Штраф за неисправные тормоза составит 500-1000 рублей, за непристегнутый ремень безопасности - 300 рублей. В том случае, если выяснится, что за рулем находится человек, который еще не получил права - он заплатит штраф в 2500 рублей, а если за рулем поймают водителя, у которого ранее отняли права, ему также грозит штраф 2500 рублей или лишение прав на срок от шести месяцев до года.
Возрастут штрафы за превышение скорости. Нарушение установленного ограничения на 10-20 километров в час - 300 рублей, на 20-40 километров в час - 500 рублей, на 40-60 километров в час - 1000-1500 рублей или лишение прав на два-четыре месяца. Тем же, кто превысил скорость на 60 километров в час и более, придется раскошелиться на 2000-2500 рублей или лишиться прав на четыре-шесть месяцев. Кроме того, водителям запретят разговаривать по мобильному. А за езду без номеров машину, без долгих разговоров, отправят прямиком на штрафстоянку. Аналогичное наказание предусмотрено для владельцев, имеющих привычку парковать свои машины на тротуаре и вообще вне зоны проезжей части.
Вместе с водителями ужесточается и наказание нарушителей-пешеходов.
и увеличат штрафы для пешеходов
Наконец, новшество, которое одинаково неприятно как для водителей, так и для пешеходов. ГИБДД получает «добро» на использование технических средств фиксации нарушений. И собранные таким образом доказательства будут достаточными при рассмотрении дела в суде и вынесении решения о наказании. При этом дело может быть рассмотрено даже без участия в заседании суда обвиняемых.