01.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Число россиян, согласных получать «зарплату в конвертах», стремительно увеличивается


Только 29% граждан России в настоящее время готовы работать исключительно за «белую» зарплату. Исследовательский центр портала Superjob.ru, сообщает газета «Известия», в период с 24 по 25 октября 2016 года провел очередной всероссийский опрос, который показал, что в стране начало стремительно увеличиваться число людей, готовых получать «зарплату в конвертах».

Опрос показал, что в настоящее время 47% россиян согласны на «серую зарплату». Таким образом, число участников опроса, ответивших положительно на этот вопрос, с декабря 2015 года увеличилось на 6%. Свою позицию респонденты опроса объясняют недоверием к пенсионной системе и затянувшимися поисками работы. Более того, эксперты ожидают, что рост неформального рынка труда в России будет продолжаться.

При этом чаще всего на «зарплату в конверте» согласны мужчины (56%) и россияне от 25 до 34 лет (50%), так как эта категория граждан России считает, что «серая» зарплата это лучше, чем ничего, и уверена в бесперспективности пенсионных накоплений.

А вот россиян, желающих работать исключительно за «белую» зарплату, в стране осталось только 29%. Кроме того, еще 24% респондентов опроса пока не могут ответить на этот сложный вопрос...