16.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Направлено в суд уголовное дело в отношении 15 участников банды, обвиняемых в разбойных нападениях на водителей большегрузного транспорта


Прокуратура Рязанской области направила в суд уголовное дело в отношении 15 участников преступного сообщества, обвиняемых в совершении разбойных нападений на водителей большегрузного транспорта в различных регионах России. Как сообщает Генпрокуратура РФ, следствием установлено, что в Нижнем Новгороде действовала транспортная компания по перевозке грузов – ООО «НТК-2000», которая использовала для грузоперевозок дорогостоящие большегрузные автомашины. Когда автомобилей стало не хватать, руководство этой организации сделало заказ международной преступной группировке на поставку нужных фирме автомашин.

Эта группировка была создана жителем города Зеленограда Московской области Вячеславом Генслером для похищения и последующей перепродажи автотранспорта. В нее вошли граждане России, Украины и Молдовы. В качестве жертв участники преступного сообщества выбирали водителей, прибывавших в Москву и Московскую область из дальних регионов России: Урала, Сибири, Калининграда, Ставрополья и зарубежных государств: Литвы, Латвии, Украины.

Они знакомились с водителями большегрузных автомашин и договаривались с ними о перевозке грузов. По пути следования на водителей совершались разбойные нападения. Потерпевших избивали, связывали веревками, скотчем и оставляли в лесу. Их грузовые автомашины, как правило, это были «Volvo» с полуприцепами, похищались и перегонялись в Нижний Новгород в фирму «НТК-2000». Затем изменяли внешний вид автомобиля, идентификационные номера и оформляли поддельные договора купли-продажи. Так нижегородская транспортная компания пополняла свой автомобильный парк и развивала бизнес.
С июня 2002 года по декабрь 2003 года группировкой Генслера было совершено 30 тяжких и особо тяжких преступлений. Из них 15 разбойных нападений, одно из них сопряжено с убийством водителя, который хотел посмотреть паспорт заказчика поездки. Водителя задушили в лесу.

Большинство преступлений было совершено на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей. Лишь одно из разбойных нападений – на водителя из Челябинска было совершено в Клепиковском районе Рязанской области. Но именно расследование этого случая повлекло окончание преступной деятельности группировки Генслера. Следственной группой прокуратуры Рязанской области были расследованы эпизоды преступлений группировки Генслера и в других регионах России.

За указанный период участниками группировки Генслера были похищены 10 грузовых автомашин «Volvo» с полуприцепами, 3 тягача и «Камаз» с крановой установкой. В ходе следствия весь указанный похищенный автотранспорт был обнаружен и изъят.

Всем обвиняемым по делу, в зависимости от степени участия в преступной деятельности, предъявлены обвинения в организации и участии в преступном сообществе, разбойных нападениях, а также в других преступлениях.

Материалы уголовного дела составляют 99 томов, из них обвинительное заключение - 22 тома.
В связи с тем, что наиболее тяжкое преступление было совершено обвиняемыми на территории Владимирской области, данное уголовное дело направлено во Владимирский областной суд .