31.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд отправил 28-летнего вологжанина в колонию за резонансное убийство десятилетней давности


3 года и 5 месяцев заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима получил по решению суда 28-летний житель поселка Сосновка за убийство, совершенное в октябре 2006 года. В ходе судебного заседания стороне обвинения удалось доказать, что именно этот мужчина десять лет назад зашел вместе с двумя приятелями в квартиру 66-летнего инвалида, принял участие в жестоком избиении пенсионера, а затем так поиздевался над уже лежащим на полу и избитым до полусмерти пожилым мужчиной, что тот скончался от травмы прямой кишки и острой кровопотери.

Вину преступника сотрудникам СК РФ по Вологодской области удалось доказать при помощи современных достижений криминалистики. Сотрудники отдела криминалистики следственного управления в ходе работы по делам о преступлениях прошлых лет при помощи комплекса экспертиз, в том числе и генотипоскопической проверки, установили, что следы рук на предметах из квартиры убитого мужчины, принадлежность которых не удалось установить в 2006 году, оставил несовершеннолетний на тот момент житель поселка Сосновки.

Следователи пообщались с этим человеком, который в настоящее время находится на территории Республики Кома, и выяснили, что в интересующий следствие период этот молодой человек «дружил» с еще двумя юношами. После этого криминалисты при помощи экспертиз проверили и этих вологжан на причастность к убийству десятилетней давности. В итоге выяснилось, что смертельный удар инвалиду нанес 28-летний житель поселка Сосновка, которому на момент убийства уже исполнилось 18 лет.

Свою причастность к этому преступлению молодой человек скрывать не стал и написал явку с повинной, в которой указал, что смерти 66-летнему инвалиду не желал и таких последствий не предполагал.