31.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области начинается строительство современного биоэнергетического предприятия


К 2022 году в Вологодской области на территории индустриального парка «Сокол» будет построено и заработает на полную мощность современное предприятие с полным циклом переработки древесины. Строительство завода по производству клееной фанеры, древесного угля и пеллет - проект ООО «Биоэнергетика» был включен Министерством промышленности и торговли в перечень приоритетных 19 октября - начнется уже в следующем году. На первом этапе на строительство этого современного предприятия, работу на котором получат 100 человек, будет потрачено 300 млн рублей при ожидаемой бюджетной прибыли от реализации продукции в 145 млн рублей.

Стоит особо отметить тот факт, что с приходом в Вологодскую область стратегического инвестора в виде «Устье-лес» инвестиционный парк «Сокол», который был создан региональными властями еще в 2010 году на площади 160,2 гектара, расположенных в 54 километрах от города Вологды, буквально ожил.

Еще в 2015 году чиновники из департамента лесного комплекса правительства Вологодской области сетовали на то, что ИП «Сокол не пользуется успехом у потенциальных инвесторов. Однако с появлением «Устье-леса» ситуация преобразилась.

Для начала эта компания заложила и построила на территории индустриального парка «Сокол» первую очередь деревообрабатывающего предприятия по производству фанеры. Строительство второй очереди этого предприятия - производственного цеха площадью 1200 квадратных метров - началось в июне 2016 года, а на проектную мощность «Устье-лес» выйдет уже к концу текущего года. Эксперты оценивают бюджетную эффективность данного предприятия более 210 млн рублей.


Реализация этого проекта оказалась настолько удачной, что компания «Устье-лес» решила проинвестировать и проект ООО «Биоэнергетика», в результате которого в Вологде появится современное биоэнергетическое предприятие с полным циклом переработки древесины.

Тут просто необходимо напомнить, что на сегодняшний день каждый шестой приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов в России реализуется в Вологодской области.