27.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура лишила депутатского статуса жительницу Вологодского района


Прокурорская проверка выявила нарушение российского законодательства о местном самоуправлении в администрации Старосельского сельского поселения. Дело в том, что по требованиям федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата должны прекращаться досрочно, если в его отношении вступил в силу обвинительный приговор суда.

Однако депутат Совета Старосельского сельского поселения Елена Бакулова не сложила с себя полномочия, несмотря на то, что в августе 2016 года была осуждена судом за растрату и не стала обжаловать приговор в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Таким образом, приговор суда в отношении Елены Бакуловой вступил в силу, но с депутатским статусом эта гражданка расставаться не спешила. Поэтому в эту ситуацию вмешалась прокуратура Вологодской области, по представлению которой глава Старосельского сельского поселения своим распоряжением досрочно прекратил полномочия депутата Совета Старосельского сельского поселения Елены Бакуловой.