27.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце состоялся суд над взяточником из ДПС и любителем пьяной езды


В городе металлургов завершился судебный процесс над 34-летним бывшим инспектором ДПС и череповецким водителем-взяткодателем. В ходе судебного разбирательства, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, было установлено, что 16 февраля 2016 года сотрудник ДПС остановил на проспекте Победы в городе Череповце автомобиль «Nissan», за рулем которого находился местный житель, лишенный на 20 месяцев водительского удостоверения за управление машиной в состоянии опьянения в марте 2015 года.

Однако сотрудник полиции не стал составлять в отношении нарушителя административный протокол и даже позволил ему снова сесть за руль своей машины после того, как водитель иномарки отдал ему 30 тысяч рублей в салоне патрульного автомобиля.

Этот же водитель сумел откупиться и от другого инспектора ДПС, который остановил его машину для обычной проверки документов 20 апреля 2016 года. Правда на этот раз водитель иномарки попытался сбежать, но 29-летний сотрудник полиции оказался резвее и получил с нарушителя взятку в 10 тысяч рублей с обещанием передать еще 7 тысяч рублей чуть позже. В обмен на эти деньги инспектор ДПС позволил водителю снова сесть за руль автомобиля и отпустил его без составления административного протокола.

Однако предыдущие уроки любителю пьяной езды впрок не пошли, и он снова выехал на улицы Череповца за рулем своей любимой иномарки, чтобы вновь быть задержанным инспекторами ДПС, которые почему-то отказались от взятки, хотя череповчанин буквально пихал им в руки деньги, и сообщили о происшествии в дежурную часть.

В итоге, в отношении 34-летнего бывшего инспектора ДПС было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки за незаконные действия, а водитель сел на скамью подсудимых за 2 эпизода дачи взяток.

Суд признал обоих подозреваемых виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил водителя к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а 34-летнего экс-инспектора дорожно-патрульной службы - к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в сумме 150 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении 29-летнего сотрудника полиции также завершено, но пока еще рассматривается судом.