26.10.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Традиционные Верещагинские дни пройдут в Череповце


Несколько важных мероприятий состоятся в учреждениях города. В октябре каждого года в Череповце по традиции проходят Верещагинские дни. В этом году мероприятия, посвященные знаменитым землякам, стартовали 6 октября с выставки копий полотен Василия Верещагина в торговом центре «Макси».

Сегодня, в день рождения художника, в 10 часов в сквере имени В.В. Верещагина к его памятнику будут возложены цветы. Эта церемония проводится с 1992 года, ее участниками становятся представители городской администрации, музейщики и простые горожане, сообщает информагентство «Череповец».

26 и 27 октября в Череповецком государственном университете пройдет Всероссийская научная конференция «В.В. Верещагин и Восток: В предчувствии евразийства». Открытие конференции в 11 часов.

Также сегодня в 16 часов в Мемориальном доме-музее Верещагиных на улице Социалистической, 22 состоится презентация брошюры «Гражданин. Подвижник. Патриот» о подвижнической деятельности Николая Васильевича Верещагина и экспресс-экскурсия по экспозиции «На благо Отечества». Кроме того сегодня же в музее начнет работу выставка "Маслоделие - богатство Севера», посвященная 145-летию начала развития молочного дела в Вологодской губернии.

Фото: vk.com/chermuzei.