25.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура в суде оспорит решение ОАО «ТГК-2» по ограничению подачи тепла в дома вологжан


В Вологодский городской суд направлено исковое заявление от прокуратуры Вологодской области, которая считает действия ОАО «ТГК-2» по ограничению поставок теплоносителя в треть домов города Вологды незаконными. Официальный сайт администрации города Вологды напоминает, что теплогенерирующая компания ввела ограничения на поставку теплоносителя в треть домов города Вологды с 30 сентября. В связи с этим городские власти были вынуждены направить официальный запрос в прокуратуру, чтобы ее сотрудники проверили правомерность действий территориальной генерирующей компании.

Сотрудники прокуратуры со своей стороны провели проверку действий ОАО «ТГК-2» и приняли решение о том, что теплогенерирующая компания ввела ограничения на поставку теплоносителя незаконно, так как «Вологдагортеплосеть» соблюдала график по реструктуризации долга, а от введения ограничений пострадали потребители, в том числе и жители города Вологды, которые исправно оплачивают счета за коммунальные услуги.

В итоге, прокуратура направила в Вологодский городской суд исковое заявление, в котором требует от ОАО «ТГК-2» отменить ограничения и «обеспечить надлежащий уровень поставок тепловой энергии для последующего предоставления гражданам тепла и горячей воды».

Осталось сообщить, что на сегодняшний день задолженность «Вологдагортеплосети» перед «ТГК-2» составляет порядка 65 миллионов рублей. Эта задолженность за поставки теплоносителя в августе и сентябре объясняется тем, что городское коммунальное предприятие получает от потребителей плату за поставляемую тепловую энергию с большими задержками. Поэтому долг рядовых вологжан перед «Вологдагортеплосетью» на сегодняшний день составляет 200 миллионов рублей, а управляющие компании задолжали в три раза больше - 600 миллионов рублей.