24.10.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США появилось лекарство от любой простуды


Уникальное лекарство, защищающее человека от риновируса (простуды), разработали сотрудники Университета Эмори (США). Американские ученые уже проверили действие этого препарата на обезьянах и получили весьма обнадеживающие результаты, так как лекарство не только предотвратило распространение, но и выработало в организме приматов долговременную защиту от простуды.

Тут стоит напомнить, что последний раз над созданием вакцины от простуды ученые работали в 1975 году. Однако в последние годы исследователи все чаще стали относить риновирус к патогенам, которые наносят существенный вред здоровью человека и сильно вредят экономике. К примеру, в США ежегодно по больничным на простуду ежегодно выплачивается до 25 млрд долларов.

При этом старые лекарства с новыми штаммами риновируса просто не справлялись, так как при их применении иммунная система человека создавала антитела только для определенного типа вируса и не реагировала на другие 50 его модуляций.

Американские ученые пошли другим путем и разработали лекарство, которое борется с риновирусом иначе - не позволяет вирусу распространяться по организму путем убийства уже пораженных простудой клеток. В ходе испытаний новой вакцины на инфицированных обезьянах авторы разработки получили сильную реакцию антител на 49 из 50 типов риновируса, что дает человечеству шанс на полную победу над простудой.

Попутно американские исследователи разработали вакцину, способную справиться с 88% штаммов вируса гриппа. Это лекарство, по словам ученых из США, защитит человека от гриппа, но и предотвратит развитие пандемии, появления которой так боятся врачи всего мира.