18.10.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стоимость выкупа земель сельхозназначения в Вологодской области будет снижена в 5 раз


Портал правительства Вологодской области сообщает, что на второй сессии регионального ЗСО, которая начнется 19 октября, «народным избранникам» предстоит рассмотреть более 20 законопроектов. Заместитель главы региона Эдуард Зайнак обозначил для депутатов основные приоритеты областного правительства.

Речь в частности идет о законопроекте, предусматривающего резкое понижение цены выкупа земель сельскохозяйственного назначения для тех организаций и КФК, которые сегодня используют этот ресурс на правах бессрочного пользования. Региональное правительство, выступающее при полной поддержке губернатора области, уверено, что снижение цены с 15% до 3% от кадастровой стоимости земли станет для предпринимателей серьезным стимулом для развития сельского хозяйства, так как сэкономленные на выкупе земель деньги плавно перетекут в инвестиции в эту проблемную отрасль регионального хозяйства.

Помимо этого депутатам регионального ЗСО предстоит внести изменения в бюджет 2016 года. Речь идет о распределении порядка 380 миллионов рублей, которые были включены в доходную часть регионального бюджета в качестве дополнительных доходов. При этом 200 миллионов из этой суммы область получила из федерального бюджета «на поддержку малого и среднего предпринимательства, на строительство дорог и на другие социально-значимые проекты».

Кроме того, в «тройке лидеров» оказался законопроект, предусматривающий корректировку регионального закона о деятельности мировых судей. Эти поправки должны быть приняты «народными избранниками» в связи с изменением федерального законодательства и «ради существенного упрощения процесса общения между гражданами и мировым судом», так как изменения позволят мировым судьям отвечать на запросы граждан не только на бумажных носителях, но и по электронной почте, и в электронной форме со своей электронной подписью.