17.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что-то пошло не так. ЕС допустил признание бомбардировок Алеппо военным преступлением


Соответствующий пресс-релиз по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД европейских государств по Сирии был выпущен сегодня. Совет ЕС сегодня допустил признание авиационных ударов России и Сирии по Алеппо военными преступлениями. Евросоюз призвал рассмотреть ситуацию в Сирии в Международном уголовном суде ООН в Гааге. Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза назвали излишними и непропорциональными авиаудары, которые наносит Россия по инфраструктуре Алеппо.

16 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Великобритания в течение ближайшего времени определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии. Канцлер Германии Ангела Меркель также намерена поддержать санкции. США обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам.

Между тем, сегодня Москва объявила о «гуманитарной паузе» в Алеппо. 20 октября с 8 до 16 часов Сирия и Россия прекратят все боевые действия в городе. В это время в городе будут открыты в общей сложности восемь гуманитарных коридоров: два — для выхода боевиков, шесть — для мирных жителей.