17.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Знаменитая US Airways совершила прощальный полет


Авиакомпания в минувшую субботу совершила последний рейс - из Филадельфии в Сан-Франциско. Два года назад было объявлено о слиянии двух американских авиационных перевозчиков – US Airways и American Airlines, которые сейчас продолжат существование под брендом последней. Капитализация новой авиакомпании оценивается в 11 миллиардов долларов. Таким образом, завершается история одной из самых известных американских авиакомпаний.

US Airways была основана в 1939 году. До последнего полета US Airways эксплуатировала воздушный флот из более 300 самолётов, состоящих из новых Эйрбасов и достаточно поддержанных Боингов, причём US Airways владела самым большим действующим парком самолётов Airbus среди всех авиакомпаний мира.

US Airways наряду с такими гигантами-авиакомпаниями как American Airlines, Delta, Continental, Northwest и United Airlines входила в так называемую "Большую Шестерку".

Именно самолет А320 US Airways под управлением 57-летнего Чесли Салленбергера («Салли») совершил аварийную посадку на Гудзоне в 2009 году. 15 января 2009 года авиалайнер Airbus A320 выполнял рейс AWE 1549 по маршруту Нью-Йорк—Шарлотт—Сиэтл, а на его борту находились 150 пассажиров и 5 членов экипажа. Через 90 секунд после взлёта лайнер столкнулся со стаей птиц и у него отказали оба двигателя. Но экипажу удалось благополучно посадить лайнер на воду реки Гудзон в Нью-Йорке. Все находившиеся на его борту 155 человек выжили. Происшествие назвали Чудом на Гудзоне (Miracle on the Hudson). В Голливуде в 2016 году был снят фильм «Чудо на Гудзоне» с Томом Хэнксом в главной роли.