14.10.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Житель Амурской области нашел банку с килограммом золота в лесу около города Зея


Амурский город Зея в последнее время приобрел славу самого «драгоценного» населенного пункта России, где люди находят килограммы золота прямо на городских улицах. Сотрудники СК РФ по Амурской области завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Зейского района, который нашел в лесу и попытался продать 880 граммов шлихового золота.

Этот гражданин, сообщает газета «Известия» со ссылкой на областную прокуратуру, еще в июне 2016 года обнаружил банку, в которой находилось более 880 граммов шлихового золота в лесу около реки Большая Эракигра. Свою драгоценную находку, которую эксперты оценили в 2,4 млн рублей, мужчина спрятал в автомобиле и попытался продать в городе Зея. Однако продажа золота завершилась тем, что сотрудники правоохранительных органов изъяли драгоценный металл и возбудили в отношении жителя Зейского района уголовное дело за незаконное хранение и перевозку драгметаллов.

В настоящее время расследование этого дела завершено, а его материалы переданы в Зейский районный суд, который может отправить «золотоискателя» в колонию на срок до 5 лет или оштрафовать на 500 тыс рублей.

Кстати, в последнее время жители амурского города Зеи находят золото прямо на улицах. К примеру в марте 2015 года Багаудин Эстемиров получил условный срок за то, что «подобрал» на одной из улиц города Зея 18 слитков золота общим весом более 8 килограмм и стоимостью в 10,5 млн рублей.

Еще больше «повезло» Магомеду Точиеву, который получил условный срок за незаконное хранение шести килограммов золота стоимостью свыше 12 млн рублей, которое он нашел в лесу около города Зея в марте 2016 года.

Кроме того, в апреле 2016 года условный срок за незаконную перевозку 2,4 кг золота стоимостью свыше 5,1 млн рублей получил житель города Зеи Алексей Егоров, который нашел пакет с драгоценным металлом в лесу у переправы через реку Гилюй. Ну а в августе 2016 года еще один житель города Зея получил условный срок и штраф в 100 тыс рублей за то, что незаконно хранил и перевозил 3,2 кг золота стоимостью свыше 9,6 млн рублей.