11.10.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врач-терапевт из Великого Устюга получил уголовный срок за взятки


Медик был приговорен к условному лишению свободы и крупному штрафу. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Великом Устюге состоялся суд над фельдшером местной поликлиники, исполняющим обязанности участкового врача-терапевта. Он был признан виновным в получении взяток и служебных подлогах.

7 октября 2015 года к подсудимому обратился горожанин, который попросил помочь получить ему листок нетрудоспособности. Терапевт предложил ему прийти на официальный прием через регистратуру. На следующий день устюжанин вновь появился в кабинете участкового, который предложил за взятку в 1 тысячу рублей без осмотра выдать ему справку с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». На основании этой справки мужчина получил больничный лист, и 12 октября 2015 года подсудимый в листке нетрудоспособности поставил свои подписи и передал «пациенту». 11 февраля 2016 года устюжанин вновь обратился за листком нетрудоспособности. Аналогичным образом за взятку в сумме 1 тысяча рублей подсудимый выдал справку уже с другим, но также фактически отсутствующим, диагнозом, на основании которой был оформлен листок нетрудоспособности с 11 по 15 февраля, который он также подписал.

За противозаконные действия по решению суда фельдшер был приговорен к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно со штрафом 50 тысяч рублей.