05.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе из-за плохой погоды пропадает урожай


Капризы погоды не дают аграриям закончить сезонные полевые работы. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в Череповецком районе возникли трудности, серьезно осложнившие аграрные работы и негативно повлиявшие на сбор урожая. Эти трудности связаны с дождливой погодой – почва на полях так переувлажнилась, что на нее не может заехать спецтехника.

По данным на 3 октября аграриям района удалось убрать зерновые с площади 4 600 гектаров. В то же время значительная часть урожая – до восьми процентов – остается на полях в колхозах Мяксинский, Южок и Батран, а также в ООО Ботово. По мнению специалистов, скорее всего, весь неубранный урожай придется списать под акты о гибели.

Если бы не дождливый сентябрь, хозяйствам нашего района удалось бы сделать хорошие запасы зерна, ведь урожайность этого года примерно на один центнер с гектара выше, чем в прошлом.

От обильных дождей страдают и производители льна. В Батране из 305 гектаров посевов убрано только 230. Однако, здесь не теряют оптимизма и надеются, что возможность собрать урожай еще будет.

Не слишком активно идет и уборка овощей. Урожай картофеля собран только на 73 %, а овощей на 18 %. Та же ситуация наблюдается и относительно подъема зяби, на сегодняшний день вспаханы лишь 1772 гектара, что составляет 38 % от общего количества площадей.