05.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученый из Москвы станет первым участником эксперимента по омоложению и продлению жизни


На днях в российской столице пройдет операция по забору стволовых клеток у биофизика из Института биофизики клетки РАН Алексея Карнаухова. Этот известный ученый из Москвы, как сообщает газета «Известия», разработал и уже проверил на лабораторных животных технологию по омоложению и продлению жизни. Уникальность этой разработки в том, что российский биофизик первым в мире предложил не исправлять генетические ошибки, которые неизбежно возникают в ДНК каждой клетки организма со временем, а «тормозить» процесс их возникновения при помощи стволовых клеток, изъятых у человека из костного мозга в относительно молодом возрасте и помещенных в криобанк.

Подобные операции вполне безопасны, так как уже давно и с успехом проводятся во время лечения онкологических заболеваний.

Опыты на животных лишь убедили Алексея Карнаухова в том, что его технология по омоложению и продлению жизни действительно работает. Ведь грызуны, которым были введены их собственные «молодые» стволовые клетки, прожили на 34% дольше своих сородичей.

Поэтому теперь ученый из Москвы намерен поставить эксперимент по омоложению и продлению жизни на себе самом. Этот научный эксперимент будет проведен в ближайшее время, так как Алексею Карнаухову почти 55 лет, а этот возраст уже считается критическим для донора.

Поэтому в ближайшие дни, после очередного медицинского исследования, ученый ляжет на операцию по забору стволовых клеток из костного мозга, чтобы через 10 лет вернуть эти клетки в организм биофизика из Москвы и посмотреть, «что из этого получится».

Кстати, автор идеи в успехе своего эксперимента не сомневается и надеется на то, что сумеет «проложить дорогу» к «вечной молодости» всем остальным людям на планете Земля.