14.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китай готовится к войне. В Интернете


Американские аналитики пришли к выводу, что в середине нынешнего века Китай может развязать новую мировую войну. В виртуальном пространстве. Но от этого она не станет менее жестокой. Поводом для подобного рода заявлений стали участившиеся атаки китайских хакеров хакеров на американские компьютерные системы с секретными данными. В частности, в конце 2006 года подобные инциденты следовали один за другим. А самой серьезной стала атака одного из хакеров, закончившаяся взломом защиты компьютера Администрации по ядерной безопасности США. Все это заставляет беспокоиться специалистов, которые занимаются вопросами безопасности в Интернете.
Однако самое главное опасение у американцев вызывают слухи о том, что все эти «локальные» нападения являются репетицией для более глобальной атаки на правительственные компьютеры. Чаще всего атаки сводятся к банальному «фишингу» - уловкам, благодаря которым пользователь сам пробалтывается и, сам того не подозревая, делится в Интернете конфиденциальной информацией.
В Китае также любят использовать и другие традиционные методы сетевых преступлений: рассылкой вирусов и «червей», однако приемы становятся все более изощренными.
Окончательно намерения китайских киберпреступников неизвестны, однако не исключено, что они просто накапливают опыт и информацию.
Американские военные признают, что у них отсутствует внятная система защиты от таких китайских атак. Они всерьез опасаются, что рано или поздно 11 сентября повторится - в Интернете, и это будет настоящая кибервойна.