14.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Google получает первые «дивиденды» от покупки YouTube.


Не успела компания Google в конце прошлого года купить YouTube — самый популярный в мире сайт, предлагающий просмотр видеороликов в режиме он-лайн, как уже получила первые неприятности, связанные с приобретенным активом. Напомним, сумма сделки составила около 1,66 миллиарда долларов США. И вот вчера стало известно, что медиакорпорация Viacom подала иск против Google и ее подразделения YouTube, обвинив их в “преднамеренном массовом нарушении авторских прав”. Истец требует возмещения ущерба в 1 млрд. долларов и прекращения действий, нарушающих авторские права. Иск подан в окружной суд в Нью-Йорке.

Viacom обвиняет Google и YouTube в многократном преднамеренном нарушении авторских прав. Согласно заявлению компании, на сайте YouTube незаконно размещено более 160 тыс. ее видеозаписей, которые просмотрены более 1,5 млрд раз. Она отмечает, что обращение в суд последовало после безрезультатных переговоров с Google.

В исковом заявлении говорится, что подход YouTube не дает правообладателю возможности защитить свои права и не позволяет ему получить доход от показа наиболее популярных передач. “Между тем многие из этих передач, а также впервые демонстрируемых на ТВ фильмов практически сразу после показа появляются в полном виде на YouTube”, — утверждает истец.

Ряд наблюдателей полагают, что если примеру Viacom последуют и другие владельцы контента, это может обернуться катастрофой для Google.

Акции Google на NASDAQ подешевели вчера на 1,9%.