13.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

« Я тебя никогда не увижу!…» 200 лет назад ушел из жизни Николай Петрович Резанов. Миллионам россиян он хорошо известен по спектаклю Ленкома «Юнона» и «Авось»


А точнее – благодаря образу, созданному на сцене Николаем Карачинцевым. В настоящей своей жизни Резанов - дипломат, торговец, один из учредителей Российско-Американской компании, инициатор первой русской кругосветной экспедиции. Он ехал в столицу, чтобы получить добро на заключение договора с испанскими колониями в Америке. По дороге Резанов сильно простыл, но, так толком и не вылечившись, продолжил свой путь. Роковым стал ушиб головы после падения ослабевшего от болезни командора с лошади. Своими делами Резанов вошел в историю России, но еще более известна романтическая история последней его любви благодаря спектаклю Ленкома по рок-опере Алексея Рыбникова на слова Андрея Вознесенского «Юнона» и «Авось».
В 1802 году Резанов потерял жену, оставшись с двумя малыми детьми, старшему из которых не было и двух лет. Император Александр I помог одному из своих любимцев, удостоенного придворного звания камергер, одолеть безутешное горе, назначив его посланником в Японию и поставив во главе первой русской кругосветной экспедиции Крузенштерна и Лисянского. Дипмиссия не удалась, как не сложились и отношения Резанова с офицерами экспедиции. Потому он с большим удовольствием взялся за дела русских поселений в Америке. Сначала на Аляске, а в марте 1806 года прибыл в Сан-Франциско для заключения договора с испанскими колонистами. Резанов сумел заручиться поддержкой губернатора. Немалую роль в этом сыграла юная дочь губернатора Аргуэльо Кончита - самая красивая девушка Калифорнии. Камергером вела не только страсть, но трезвый расчет, чему свидетельством его письма: «Любовь моя – очередная жертва отечеству. Контенсия мила, добра сердцем, любит меня, и я люблю ее и плачу, что нет ей места в сердце моем». Зато полюбившая его 15-летняя девушка ничем не выпадает из легенды: узнав о смерти возлюбленного, она так до конца жизни и осталась верной его памяти.