28.09.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От гриппа привиты почти 145 тысяч жителей Вологодской области


В регионе продолжается прививочная компания против гриппа. В Вологодской области продолжается прививочная компания против гриппа. По данным областного департамента здравоохранения, в настоящее время в регионе привито почти 145 тысяч человек, 35 тысяч из них – дети.

Иммунизация активно продолжается среди взрослого населения из групп риска. Против гриппа привиты 75 процентов медицинских работников, 43 процента работников образования и 30 процентов работников транспорта.

За счет средств областного бюджета дети и беременные женщины прививаются вакциной «Гриппол плюс», взрослые – вакциной «Гриппол». Эти современные вакцины произведены по новым технологиям и состоят именно из тех вариантов возбудителей гриппа А и В, которые по прогнозу будут определять заболеваемость в эпидемический сезон. Обязательно в состав вакцин входит тип А H1N12009, который в последние годы дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения. Также в настоящее время в области ожидается поступление вакцины «Совигрипп» для детей (без консерванта).

Специалисты обращаются к вологжанам с призывом позаботиться о своем здоровье и своевременно сделать прививку, которая является самой эффективной защитой от гриппа и его опасных осложнений. После иммунизации вы не заболеете гриппом или перенесете его в самой легкой форме. Лица, относящиеся к группам риска, должны быть привиты против гриппа до 10 ноября (в том числе дети), а все остальные взрослые – до 1 декабря.

Всего в этом году планируется привить более 475 тысяч вологжан, в том числе 143 тысячи детей, для того, чтобы создать коллективный иммунитет и избежать эпидемии.