13.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пренеприятнейшее известие для россиян. Летний туристический сезон в России может быть сорван


Наихудший из всех возможных сценариев прогнозирует начальник правового управления Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский. Поводом для пессимистических прогнозов стал вступающий с 1 июня в силу закон о финансовых гарантиях туроператорской деятельности, согласно которому туроператор, не получивший гарантию, не будет внесен в реестр туроператоров, и его деятельность в таком случае будет незаконной. Приспособиться к новым правилам смогут лишь единицы из существующих ныне в России турфирм.

Но и их деятельность на какое-то время будет парализована. И этот период как раз совпадает с пиком туристического сезона в нашей стране.
Как известно, согласно закону в качестве обеспечения гарантии предусмотрена не только банковская гарантия, но и страхование ответственности туроператора. Беда в том, что еще не готов даже предварительный вариант договора со страховщиками. Для российских страховщиков схема по предоставлению гарантии является новой и требует обязательного согласования в Росстрахнадзоре.

Вот и получается, что закон в силу уже вступает, а как его выполнять пока до конца не ясно. Эксперты утверждают, что повторяется ситуация, известная россиянам по введению лицензирования алкогольной продукции – хотели как лучше, а получилось – как всегда.