27.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине стартуют две областные олимпиады на приз губернатора


Олимпиады будут проведены с целью поддержки развития инженерных профессий. Как сообщает областной департамент образования, в Вологодской области с каждым годом растет число выпускников школ, выбирающих ЕГЭ по информатике, физике, химии, что свидетельствует о выборе юных вологжан в пользу профессий инженерно-технического направления.

Для поддержки этой тенденции в регионе по поручению губернатора стартует I Областная олимпиада для школьников по информатике на приз губернатора области. Ее участниками могут стать ученики 5-10 классов. Отмечается, что состязание такого уровня, включающее теоретические и практические задания, будет проведено в Вологодской области впервые.

Кроме того, во второй раз на Вологодчине пройдет Областная олимпиада по математике. Участие в ней смогут принять ученики с 6 по 10 класс.

Обе олимпиады пройдут в два этапа – отборочный (муниципальный) с 26 сентября по 10 октября и заключительный в ноябре на площадке Вологодского многопрофильного лицея. На заключительном этапе оценивать работы ребят будут научные сотрудники и педагоги, а также аспиранты и студенты региональных вузов.

Разработкой заданий олимпиады занимались ведущие преподаватели кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики и кафедры математики и методики преподавания математики Вологодского государственного университета.

Победителей интеллектуальных состязаний ждут сертификаты на участие в областной профильной смене «Математик» детского образовательно-оздоровительного центра «Лесная сказка», дипломы и памятные подарки.

фото департамента образования Вологодской области.