24.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень кислорода в атмосфере Земли начал резко понижаться


За последние 800 тысяч лет уровень кислорода в земной атмосфере снизился на один процент. Ученые из Принстонского университета утверждают, что уровень кислорода в земной атмосфере напрямую управляет эволюционными процессами на нашей планете. К примеру, около 300 миллионов лет назад нашу планету заселяли гигантские насекомые, так как концентрация кислорода в земной атмосфере в те времена достигала 35 процентов. Однако затем последовало резкое понижение уровня кислорода в атмосфере, которое спровоцировало перестройку экосистемы Земли.

При этом ученые до сих пор не могут объяснить эти резкие скачки концентрации кислорода в земной атмосфере и лишь выдвигают гипотезы этого процесса. Ведь за последние 800 тысяч лет уровень кислорода в атмосфере нашей планеты понизился с 21,10 до 20,95 процента, что свидетельствует о неизвестных науке природных процессах, в результате которых потребление кислорода возросло на 2 процента по сравнению с его выработкой. Ситуацию лишь запутывает тот факт, что концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты за эти годы практически не изменилась.

Исследователи из США выдвигают две версии запуска этого механизма, который может привести к гибели человечества.

Во-первых, кислород в больших количествах могут поглощать пириты и осадочные породы, большие площади которых за последние 800 тысяч лет обнажились в результате движения ледников. Еще одной причиной, вызвавшей резкое снижение концентрации кислорода в атмосфере нашей планеты, может быть процесс охлаждения Мирового океана, который длится миллионы лет. Ведь микроорганизмы, обитающие в океанских водах, в условиях понижающейся температуры начинают гораздо активнее потреблять кислород.

Ученые из США надеются в ближайшее время разгадать эту загадку природы, чтобы выявить механизмы по регулировке уровня кислорода в атмосфере Земли, что поможет исследователям не только предотвратить катастрофу для человечества, но и существенно продвинуться в вопросе существования жизни на других экзопланетах.