23.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будут судить госавтоинспекторов – взяточников


Череповчанин дважды подкупал полицейских, на третий раз ему попались честные сотрудники ДПС. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Череповце завершено расследование уголовных дел в отношении 34-летнего сотрудника дорожно-патрульной службы и водителя. Инспектор обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки за незаконные действия, а водитель - в даче взятки (2 эпизода).

В ходе расследования было установлено, что утром 16 февраля 2016 года 34-летний госавтоинспектор на проспекте Победы остановил автомобиль марки «Nissan», за рулем которого находился череповчанин, лишенный в марте 2015 года права управления транспортным средством на 20 месяцев за нетрезвую езду. За взятку в 30 тысяч рублей полицейский не стал составлять протокол в отношении задержанного и позволил мужчине уехать.

Следственный комитет также предъявил обвинение 29-летнему сотруднику дорожно-патрульной службы, который подозревается в получении взятки от того же автомобилиста. 20 апреля 2016 года полицейский остановил иномарку для проверки документов, водитель резко припарковался у обочины и попытался скрыться, но был остановлен. Чтобы избежать административной ответственности, череповчанин передал инспектору 10 тысяч рублей и обещал позже отдать еще 7 тысяч рублей. После получения взятки инспектор отпустил водителя без составления административных материалов.

8 июня 2016 года тот же самый водитель вновь попал в поле зрения уже других сотрудников ГИБДД, которым также предложил взятку и настаивал, чтобы они ее приняли, однако, полицейские ответили отказом и сообщили о происшествии в дежурную часть.
В настоящее время следствием собрана остаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении 34-летнего инспектора дорожно-патрульной службы и водителя направлены в суд для рассмотрения по существу. По делу о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями 29-летним сотрудником полиции предъявлено окончательное обвинение, решается вопрос о направлении его в суд.