23.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сидячий образ жизни ежегодно убивает 4% жителей Земли


Ученые из Бразилии убедились в том, что сидячий образ жизни смертельно опасен для людей. Сотрудники Университета Сан-Паулу в ходе десятилетнего исследования выяснили, что уже до 60% жителей нашей планеты ежедневно сидят почти по пять часов в день и даже не подозревают, что в сидячем положении все процессы в их организмах затормаживаются, а органы теряют эффективность своей работы.

Поэтому не удивительно, что по этой причине в мире ежегодно умирает до 433 тысяч людей или 4% от жителей нашей планеты. При этом чаще всего сидячий образ жизни «находит» своих жертв в Америке и Европе.

Результаты этого исследования опровергают существовавшее до сих пор мнение о том, что человек может без особого ущерба для здоровья сидеть по десять часов в день. На самом деле сидячий образ жизни настолько негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, что авторы исследования рекомендуют офисным служащим иногда работать стоя. Кстати, данная рекомендация уже принята на «вооружение» сразу в нескольких крупных компаниях.