16.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкая прокуратура разобралась с управляющими компаниями, по чьей вине горожанам пришлось дважды платить за ЖКУ


Неправомерное взыскание задолженностей с жителей города проводилось из-за ненадлежащей организации бухучета в управляющих компаниях. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Череповце надзорное ведомство приняло меры реагирования по факту массового нарушения прав граждан при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги.

Работники прокуратуры провели проверку информации, появившейся в СМИ о том, что горожанам пришлось дважды оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В течение 2015 года конкурсные управляющие группы управляющих компаний «Металлург» и «Комфорт» направили в суды более 3900 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по оплате ЖКУ с жителей многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении указанных организаций. На основании судебных решений приставы возбудили более 3600 исполнительных производств. При этом с 600 череповчан денежные суммы были взысканы необоснованно, поскольку у граждан имелись документы, подтверждающие отсутствие задолженности.

Как выяснили в прокуратуре, данная ситуация стала возможной вследствие ненадлежащего состояния бухгалтерского учета и ведения лицевых счетов потребителей коммунальных услуг в указанных организациях и непроведения конкурсными управляющими сверок до направления материалов в суд.

Прокуратура провела оперативное совещание с участием руководства компаний «Металлург» и «Комфорт» и начальников отделов судебных приставов, результатом которого стало решение об отзыве взыскателями всех исполнительных документов, по которым дополнительные сверки не произведены. Кроме того, руководству УК были внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении. Одновременно заместитель руководителей указанных организаций предостережена о недопустимости взимания с граждан платы за жилищно-коммунальные услуги в отсутствие достоверных сведений о ее наличии и размере.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и состояние законности в указанной сфере находятся на контроле прокуратуры города Череповца.