15.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обвинили домашнюю пыль в распространении рака и бесплодия


Сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов в ходе масштабного исследования выяснили, что в обычной домашней пыли содержаться токсичные химические вещества, вызывающие рак, бесплодие и другие серьезные заболевания. Проблема с онкологическими заболеваниями в Вологодской области все еще остается очень острой, несмотря на то, что департамент здравоохранения зафиксировал с начала текущего года снижение смертности, в том числе и по онкологическим заболеваниям, с 15,5 до 15,3 на 1000 жителей региона.

Однако расслабляться вологжанам не стоит даже дома, где их вместо безопасного убежища поджидают токсичные химические вещества, которые попадают в пыль из самых обычных бытовых вещей - от напольных покрытий до электротехники и пластика с моющими веществами.

В итоге, домашняя пыль «обогащается» 45 токсичными химическими элементами, 10 из которых - антипирены, отдушки и фенолы - присутствуют в каждом девятом доме в США. Эти химические вещества крайне негативно действуют на репродуктивную и нервную системы всех обитателей дома, но особенно детей, так как они часто ползают или играют на полу, а также тащат к себе в рот игрушки. Помимо этого в домашней пыли присутствуют флататы, которые способны спровоцировать проблемы с развитием у детей и гормональные нарушения.

Бороться с этой напастью авторы исследования предлагают следующим образом - все комнаты в доме нужно часто пылесосить и мыть в них полы, но без использования чистящих средств. При мытье рук, по словам ученых, нужно использовать обычное мыло, а при выборе товаров для дома - тщательно изучать их химический состав.

Однако и слишком тщательная уборка может оказаться крайне опасной для здоровья обитателей дома. Ученые предупреждают, что чересчур чистый дом грозит ребенку развитием аллергии и астмы из-за полного отсутствия микробов и широкого применения моющих средств.