15.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Агрессия и ДТП. Ученые рассказали, какие водители чаще попадают в аварии


Наиболее высокими шансами попасть в ДТП, утверждают ученые из канадского Центра по проблемам наркомании и психического здоровья, обладают раздраженные и агрессивные водители. Для Вологодской области проблема с ДТП стоит очень остро, так как в период с января по август 2016 года, сообщает областная Госавтоинспекция, по вине водителей в регионе произошло 857 аварий, в которых погибло 67 и ранено 1214 человек. Ученые считают, что практически все эти аварии происходят из-за агрессии водителей.

Результаты исследования канадских психологов доказали, что даже незначительная агрессия в виде ругани, криков и неприличных жестов значительно повышает риски дорожно-транспортного происшествия. Именно так ведет себя за рулем каждый третий водитель в Канаде.

При этом ученые выяснили, что 8% автовладельцев из Канады, которые не только угрожают участникам движения, но и пытаются и даже причиняют вред другим водителям и их машинам, попадают в ДТП из-за своего агрессивного стиля вождения на 78% чаще, чем более спокойные водители. Такой же уровень аварийности, утверждают авторы исследования, наблюдается у водителей, которые курят за рулем марихуану.

Свои неутешительные для агрессивных водителей выводы канадские ученые сделали на основе анализа данных опросов 12,8 тысяч автовладельцев, проведенных в период с 2002 года по 2009 год.

Более того, исследователи разработали для агрессивных водителей несложные рекомендации, которые существенно снижают риски по ДТП. Среди этих рекомендаций - глубокое дыхание, спокойная музыка в салоне автомобиля и даже специальные программы по управлению гневом. Ну а самым простым способом, позволяющим сохранить спокойствие за рулем, ученые считают поездку с запасом времени. Иными словами, водителям всегда стоит выезжать заранее, чтобы не переживать по пустякам и в случае непредвиденной ситуации.