15.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Названа главная причина женской бессонницы


Канадские ученые выяснили, что проблемы со сном у женщин появляются из-за... мужчин. В ходе своего исследования ученые наблюдали за режимом сна 25 женщин и мужчин, чтобы узнать, у какого пола чаще возникают проблемы со сном. В итоге выяснилось, что женщины страдают от бессонницы на 50% чаще, чем мужчины.

Авторы исследования объясняют этот феномен тем, что «внутренние часы» представительниц слабого пола опережают мужские на 1,7-2,3 часа. Однако решение по времени отхода ко сну в семье зачастую принимает мужчина. В этом случае женщина, которой приходится бороться со своими циркадными циклами, просыпается по утрам полностью «разбитой».

Результаты исследования помогают понять причины, по которым женщины гораздо чаще, чем мужчины страдают от бессонницы, а также раньше просыпаются по утрам и чувствуют себя после ночного отдыха усталыми. Поэтому ночная работа, утверждают авторы исследования, женщинам чаще всего противопоказана.

Проблема женской бессонницы актуальна для всего мира, так как надежного средства для избавления представительниц слабого пола от этой напасти пока не существует. Впрочем, есть природные средства, которые помогают женщинам «сгладить» негативные последствия от бессонницы. В Вологодской области таким природным лекарством считается удивительное растение Иван-чай, который даже ученые рекомендуют пить при различных нервных состояниях, так как он обладает успокаивающим действием, наполняет человека энергией и снижает депрессивные состояния у представительниц слабого пола.

Кстати, на сегодняшний день на Вологодчине производится до 70 тонн Иван-чая и существуют планы по увеличению производственных мощностей, так как сырья для этих целей, по данным ученых из Вологодского Государственного Университета, в Вологодской области предостаточно.