14.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые заявили о скорой победе над алкоголизмом


Точечное воздействие на группу нейронов в головном мозге, по словам сотрудников Научно-исследовательского института Скриппса в Калифорнии, полностью избавляет человека от алкогольной зависимости. Ученые из США обратили внимание на тот факт, что при употреблении алкоголя в головном мозге человека активируется определенная группа нейронов - около 5% миндалевидного тела. При этом активность этих нервных клеток, выстроившихся в своеобразную очередь за вознаграждением, возрастает вместе с количеством выпитого спиртного.

Исследователи решили разорвать эту порочную цепочку, заставляющую человека выпивать в поисках заветной награды, путем «принудительного» возврата возбужденных нейронов в обычное состояние.

Испытание этой технологии на крысах с алкогольной зависимостью оказалось очень успешным. Исследователи сначала выявили активированные алкоголем нейроны по экспрессии белков, а затем деактивировали их при помощи специально подобранного соединения. В итоге, алкогольная зависимость у грызунов полностью исчезала без ущерба для всех других пристрастий и физических недомоганий, которые обычно происходят после отказа от спиртного.

Такие удивительные результаты позволяют ученым сделать следующий шаг - перейти к испытаниям данной технологии на людях, чтобы в конечном итоге навсегда избавить человечество от алкоголизма.