12.09.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прививку от гриппа должны сделать 126 тысячам жителей Череповца


В Вологодской области прививочная кампания против гриппа стартовала 19 августа 2016 года. Как сообщает ИМА «Череповец», в рамках прививочной компании в регионе планируется привить более 450 тысяч вологжан. В городе на Шексне будет привито 126 тысяч человек, из них 35 тысяч – дети. Врачи сообщают, что каждый год в Вологодской области болеют ОРВИ и гриппом более 300 тысяч человек – это четверть всего населения региона. Иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить неблагоприятное тяжелое течение заболевания, а также развитие осложнений.

Обязательным прививкам против гриппа подлежат группы риска, в которые входят: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, медицинские работники, работники сферы образования, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, люди с хроническими заболеваниями, также пройти вакцинацию следует всем пенсионерам.

На данный момент в Череповец поступило достаточное количество необходимой вакцины. В этом году жители города будут привиты вакцинами отечественного производства «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Ультрикс». Вакцина защищает от высокопатогенного гриппа, сезонного гриппа А и гриппа В. Иммунитет формируется через 14 дней после вакцинации и сохраняется в течение года.

Сделать прививку от гриппа можно во всех поликлиниках города по месту жительства. Детям, посещающим детские сады и школы, прививки проводятся в детских образовательных учреждениях.

Оперативная информация о ходе прививочной кампании против гриппа в Череповце по состоянию на 8 сентября 2016 года - привито 10713 человека (8,5% от плана), в том числе 690 детей.