10.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Комар, человек и змея - ученые составили рейтинг самых опасных обитателей планеты Земля


Ученые проанализировали статистику по смертности людей и составили своеобразный рейтинг самых опасных обитателей планеты Земля, встреча с которыми может закончиться для человека гибелью. На первом месте этого смертельного для людей рейтинга неожиданно оказались комары, являющиеся переносчиками различных болезней, от которых каждый год погибает около 750 тысяч людей.

Второе место этого рейтинга по праву досталось человеку, так как люди ежегодно совершают около 437 тысяч убийств себе подобных. Ядовитые змеи, расположившиеся на третьем месте, в этом отношении намного гуманнее, так как от их яда ежегодно погибает около 100 тысяч человек.

На четвертое место этого смертельного для людей списка взобралась пресноводная улитка, являющаяся переносчиком опасного тропического паразитарного заболевания шистосомоз, жертвами которого ежегодно становятся более 20 тысяч человек. Около 10 тысяч людей ежегодно умирают от летаргического энцефалита после встречи с мухой цеце - 5 место списка самых опасных обитателей нашей планеты.

Список этот был бы не полным без хищников, но они в этом рейтинге самых опасных обитателей планеты Земля оказались явно не на первых ролях.

К примеру, от зубов «ужасных» акул, которых ученые поставили на последнее место своего рейтинга, ежегодно погибает от 4 до 6 человек. Даже волки оказались для людей опаснее безжалостных морских хищниц - до 10 смертей в год. Статистика львов - до 22 человек в год - тоже не впечатляет, так как слоны и бегемоты соответственно убивают по 500 человек каждый год. Однако «достижения» слонов и бегемотов без особого труда перекрывают ленточные черви, которые ежегодно становятся причиной смерти 700 человек. И только крокодилы хоть как-то поддерживают репутацию безжалостных убийц, так как каждый год после встречи с этими рептилиями погибает до 1000 человек.