09.09.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Урожайность в Череповецком районе осталась на уровне прошлого года


Большая часть урожая уже собрана. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, в Череповецком районе продолжается сбор урожая. По состоянию на 7 сентября, с полей было убрано 87 процентов от общей площади посеянных зерновых культур.

Урожайность в 2016 году составила 17,7 центнеров с гектара, что примерно равно показателям прошлого года. По решению руководителей сельхозпредприятий 35 % урожая будет направлено на кормовые цели. Близки к завершению уборочной страды колхоз «Мяксинский», ООО «Русь» и КФХ «Демичев». Как отмечают специалисты, в этом году уборка зерновых была осложнена погодными условиями – движение комбайнов было затруднено из-за переувлаженнности почвы.

Немного иначе обстоят дела на льнопредприятии в Батране. Здесь уже вытереблен весь посаженный лен и убрано льнотресты с площади 75 гектар при урожайности 19 центнеров с гектара.

Одними из важнейших задач, стоящих перед аграриями Череповецкого района на сегодняшний день, помимо уборки урожая, является зяблевая вспашка и засыпка семян зерновых культур под посев в 2017 году. И если второй пункт уже выполнен на 69%, то к зяблевой вспашке пока что приступили лишь три хозяйства – это колхозы «Мяксинский» и «Южок», а также КФХ «Демичев». На данный период по району вспахано 400 гектаров зяби.