08.09.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Строительство нового моста в Череповце откладывается на неопределенный срок


Предварительная заявка на получение федерального финансирования не попала в основной конкурс Росавтодора. Строительство нового моста через Шексну в Череповце откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщает издание «Ведомости». Предварительная заявка на получение федерального финансирования строительства не попала в основной конкурс инфраструктурных инвестпроектов Росавтодора.

В начале месяце Росавтодор закончил прием заявок, которые будут представлены на инвестиционном форуме «Сочи-2016». Среди заявок, прошедших конкурсный отбор, - проекты Хабаровского, Пермского краев, строительство моста через Объ в Новосибирске, два проекта от Башкирии, проекты дорог в Самаре и вокруг Тюмени.

По словам начальника ФКУ «Дороги России» Ивана Григоровича, чем меньше денег требует регион, тем больше шансов у него получить федеральное финансирование. У череповецкого моста еще остаются шансы пройти конкурс, поскольку сейчас прошла только первая очередь заявок. Однако, по мнению издания обещаниям о том, что строительство моста может начаться уже со следующего года, не суждено сбыться.

А всего лишь 9 месяцев назад Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) включило реализацию проекта строительства нового моста через Шексну в створе улицы Архангельская в число семи региональных проектов в автомобильной отрасли. В декабре 2015 года Росавтодор сообщил, что реализация проекта будет происходить с применением механизмов государственно-частного партнерства, причем для софинансирования из федерального бюджета будут привлекаться средства, полученные от взимания платы с грузовиков — системы «Платон». Согласно последним данным, общая стоимость строительства нового моста в Череповце оценивается в 11,4 миллиарда рублей. Областные власти надеялись привлечь 85% этой суммы из федеральных средств, а 15% должен был привлечь регион. Видимо такая пропорция не устраивает федеральный центр, а потому горожанам приходится довольствоваться только обещаниями чиновников.